Croci ai Cavi

Standard di Croci ai Cavi (kg)

La media per Croci ai Cavi è di 35 kg per gli uomini e 19 kg per le donne (1RM). Confronta il tuo massimale qui sotto in base al peso corporeo e all'età.

Noto anche come: Cable Fly
Croci ai Cavi

Standard di Croci ai Cavi maschili (kg)

Intera Community

Strength LevelPeso
Principiante7 kg
Novizio18 kg
Intermedio35 kg
Avanzato57 kg
Elite84 kg

Quanto peso dovrei essere in grado di sollevare facendo Croci ai Cavi? (kg)

Qual è il peso medio sollevato facendo Croci ai Cavi? Il peso medio per Croci ai Cavi per un sollevatore maschio è di 35 kg (1RM). Questo ti rende Intermedio su Strength Level ed è un risultato parecchio notevole.

Qual è un buon risultato per Croci ai Cavi? I principianti maschi dovrebbero puntare a sollevare 7 kg (1RM), il che è comunque notevole rispetto alla popolazione generale.

Per Peso ed Età

PCPrinc.Nov.Interm.Avanz.Elite
5029213860
55311244265
60412264669
65514294973
70616315277
75718345581
80819365884
85921396188
901023416491
951124436795
1001326456998
10514274772101
11015294974104
11516315177106
12017325379109
12518335581112
13019355784114
13520365886117
14021386088119

Quante serie e ripetizioni di Croci ai Cavi dovrei eseguire?

Questi sono gli allenamenti con Croci ai Cavi più popolari tra i sollevatori maschi:

3x1018%
3x1216%
3x159%
4x107%
4x127%

Confronta le tue Alzate con quelle degli altri

Il Calcolatore di Strength Level può mostrare il tuo livello di forza a qualsiasi peso corporeo.

kg
kg
ripetizioni
anni

Cosa significano gli standard di forza?

Principiante Più forte del 5% dei sollevatori. Un sollevatore principiante può eseguire correttamente il movimento e lo ha allenato per almeno un mese.
Novizio Più forte del 20% dei sollevatori. Un sollevatore novizio si è allenato regolarmente nella tecnica per almeno sei mesi.
Intermedio Più forte del 50% dei sollevatori. Un sollevatore intermedio si è allenato regolarmente nella tecnica per almeno due anni.
Avanzato Più forte dell'80% dei sollevatori. Un sollevatore avanzato ha fatto progressi per oltre cinque anni.
Elite Più forte del 95% dei sollevatori. Un sollevatore d'élite ha dedicato oltre cinque anni per diventare competitivo negli sport di forza.

Strength Level ha introdotto nel 2015 queste esatte soglie percentili per i livelli da Principiante a Elite. Scopri come si sono evoluti gli standard.

Dati alla base degli standard di forza per l'esercizio Croci ai Cavi

Strength Level ha analizzato 33.153 risultati idonei su 236.590 sollevamenti registrati dalla community per creare i nostri standard di forza per l'esercizio Croci ai Cavi. Continueremo ad aggiornarli man mano che saranno disponibili altri dati della community. Consulta la cronologia dei nostri standard.

Sollevamenti della community 236.590
Risultati idonei 33.153
Risultati uomini 30.763
Risultati donne 2.390
Data di inizio
Data di chiusura

I risultati idonei vengono mantenuti dopo controlli su dati non plausibili, duplicati e modalità di invio insolite o automatizzate. Scopri di più sui risultati idonei.