Curl con Manubri

Standard di Curl con Manubri

Misurato in kg

Noto anche come: Dumbbell Curl

Gli standard di forza per Curl con Manubri ti aiutano a confrontare il tuo massimale con quello di altri sollevatori col stesso peso corporeo.

Curl con Manubri

Standard di Curl con Manubri maschili (kg)

Intera Community

Strength LevelPeso
Principiante7 kg
Novizio13 kg
Intermedio21 kg
Avanzato31 kg
Elite42 kg

Quanto peso dovrei essere in grado di sollevare facendo Curl con Manubri? (kg)

Qual è il peso medio sollevato facendo Curl con Manubri? Il peso medio per Curl con Manubri per un sollevatore maschio è di 21 kg (1RM). Questo ti rende Intermedio su Strength Level ed è un risultato parecchio notevole.

Qual è un buon risultato per Curl con Manubri? I principianti maschi dovrebbero puntare a sollevare 7 kg (1RM), il che è comunque notevole rispetto alla popolazione generale.

I pesi dei manubri sono per un solo manubrio e includono il peso della barra, di solito 2 kg / 4,4 lb

Per Peso ed Età

PCPrinc.Nov.Interm.Avanz.Elite
5049152332
55510162534
60611182636
65611192838
70712202939
75813213041
80814223242
85915233344
90916243445
951016253547
1001117263648
1051118273749
1101219283850
1151219283951
1201320294052
1251321304153
1301421314254
1351422314355
1401522324456

Quante serie e ripetizioni di Curl con Manubri dovrei eseguire?

Questi sono gli allenamenti con Curl con Manubri più popolari tra i sollevatori maschi:

3x10 19%
3x8 10%
3x12 10%
4x10 6%
2x10 6%

Calcola il tuo Strength Level

kg
kg
anni

Crea Standard

Vuoi vedere una tabella per il tuo peso corporeo e la tua età? Crea i tuoi standard.

Confronta le tue Alzate con quelle degli altri

Il Calcolatore di Strength Level può mostrare il tuo livello di forza a qualsiasi peso corporeo.

Calcola la tua forza

Cosa significano gli standard di forza?

Principiante Più forte del 5% dei sollevatori. Un sollevatore principiante può eseguire correttamente il movimento e lo ha allenato per almeno un mese.
Novizio Più forte del 20% dei sollevatori. Un sollevatore novizio si è allenato regolarmente nella tecnica per almeno sei mesi.
Intermedio Più forte del 50% dei sollevatori. Un sollevatore intermedio si è allenato regolarmente nella tecnica per almeno due anni.
Avanzato Più forte dell'80% dei sollevatori. Un sollevatore avanzato ha fatto progressi per oltre cinque anni.
Elite Più forte del 95% dei sollevatori. Un sollevatore d'élite ha dedicato oltre cinque anni per diventare competitivo negli sport di forza.